澳门美高梅官网,美高梅官方网站首页

今天:
信件查看
姓名:
***
类型:
咨询
来信时间:
2020-06-14
信件澳门美高梅官网,美高梅官方网站首页:
老年人坐公交车需要老年证
信件内容:
我的老年证遗失了,去民政局补办,民政局说停办了。而坐公交车时,司机和乘务员却又说非要老年证才能免票,要我去民政局办老年证。因为担心起争执会影响公共安全,所以不与司机理论。 所以问一下:公交车对老年人免票的政策是不是停了?老年人坐公交车免票要不要老年证?如果需要,到哪里办理?如果不需要,司机却赶人下车,怎么办?
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人: 您好! 澳门美高梅官网,美高梅官方网站首页您反映的问题我们已收悉,现将有关情况回复如下: 根据省老龄办《澳门美高梅官网,美高梅官方网站首页依法做好老年人优待有关工作的通知》(赣老龄办发〔2018〕19号)的文件精神,从2019年1月1日起,省老龄办已不再印制《江西省老年人优待证》,已经办理的《江西省老年人优待证》继续有效。2017年1月1日实施的江西省实施〈中华人民共和国老年人权益保障法〉>办法》第五章社会优待中第一条第一款明确“老年人持老年人优待证或者居民身份证等有效证件,在本省范围内享受优待”。 目前,全省大部分县(市、区)都已实现凭居民身份证等直接享受相关优待政策。请您凭居民身份证享受免费乘坐市内公共汽车等优待。 德兴市民政局 2020年6月15日

回复时间:
2020-06-15
承办单位:
民政局

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?